среда, 21 октября 2015 г.

Нетрадиционные техники рисования: штампинг

Сегодня хочется поделиться нашими работами и хорошим настроением после урока ИЗО. Мы работали в нетрадиционной технике рисования, которая называется штампинг.


Вы принесли с прогулки несколько цветов, листочков или травинок. Аккуратно уложите каждый цветочек, веточку, травинку или листик между газетами. Придавите сверху грузом - это может быть не слишком тяжелая книга.
Растения немного подсохли. Осторожно берем растение и, уложив на "рабочий " лист бумаги, легкими движениями кисти покрываем его толстым слоем гуашевой краски.
Затем растение укладывается покрашенной стороной вниз на подготовленную для открытки или панно поверхность.
Сделать это следует непосредственно после того, как растение покрашено, иначе краска высохнет, и у вас ничего не получится.
Сверху накладываем лист бумаги и прижимаем его рукой, после чего бумагу осторожно снимаем, а вместе с ней и растение. А его изображение остается запечатленным навсегда на вашей картине.
При необходимости аккуратно прокрасьте непропечатанные места. Вот и все! 


2 комментария:

  1. В этом году уроки изо очень интересные, Никита взахлеб после уроков рассказывает, что они ваяли на уроке... )))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Владимировна! Рада, когда детям нравится в школе и они с удовольствием туда идут! А готовясь к урокам ИЗО, я сама получаю большое удовольствие. А когда видишь, что у моих учеников получается здорово, - двойное удовольствие.

    ОтветитьУдалить