среда, 9 декабря 2015 г.

Секреты страны Литературии


  
  В третьем классе на наших уроках литературного чтения большое внимание уделяется написанию отзывов о прочитанной книге.
     Давайте разберемся, что это такое и как правильно писать отзыв.

  Отзыв - это передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным произведением. Он должен быть написан так, чтобы другой человек, не читавший данное произведение, захотел с ним познакомиться. Как же этого добиться?
  Нужно следовать простым правилам. Прежде всего надо понимать, что отзыв - это свободное сочинение. Но есть рекомендации, своего рода план, которых должны придерживаться все при написании отзыва.
    Отзыв должен содержать:
1. Краткие сведения о книге: имя автора и название произведения, место и время событий, которые описывает автор. 
2. Описание, характер, поступки главного героя.
3. Сведения о теме и главной мысли произведения.
4. Впечатление автора отзыва от прочитанного произведения.      Можно написать свое отношение к книге, главным героям, описать наиболее понравившиеся места в произведении и обосновать, почему они понравились. Возможно написать свои пожелания или советы другим ребятам, рассказать, о чем он размышлял после прочтения книги, чему она его научила.
 

   Мы закончили большой раздел в учебнике по литературному чтению, который называется "Люби все живое". В нем мы познакомились с произведениями русских писателей о природе и животных. Заключительным этапом этого знакомства было написание отзыва о прочитанных произведениях в классе и дома.
    Например:
 Я хочу поделиться своими впечатлениями о рассказе "Воробьишко" Максима Горького. 
 Главные герои - Пудик - маленький любознательный желторотый воробей, мама-воробьиха - мудрая, заботливая, храбрая, самоотверженная, готова ради спасения сына пожертвовать собственным хвостом. Отец-воробей приносил Пудику букашек, весь день был на охоте и предупреждал его об опасности на земле. Также в рассказе есть рыжая кошка с зелёными глазами, которая сожалеет, что ей не удалось полакомиться мягоньким воробышком. 
  Тема рассказа - о непослушном воробушке, основная мысль - маленьким детям надо слушаться предостережений родителей.
 От рассказа осталось приятное впечатление, ведь самоотверженная мама-воробьиха спасла своего непутёвого Пудика.
Даниил Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий