четверг, 5 ноября 2015 г.

Прорастание пшеницы

Ужасно интересно 

Всё то, что неизвестно! 

Мы тайны разгадаем 

И мир большой познаем! 

Перед каникулами, на уроке окружающего мира, третьеклассники изучали и сравнивали свойства различных типов почв: провели опыты, работая в группах.

А в завершении провели эксперимент - посадили (каждая группа в свою почву) наше кубанское золото – семена пшеницы. 

На каникулах семена пшеницы проросли! Давайте понаблюдаем в какой почве взошли первые семена?!

Смотрите фото!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Александровна! Удивительно, но я предполагала, что первыми пропастут семена в чернозёме.... Интересный опыт!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Сами удивлены! Мы с детьми тоже изначально думали, что первыми прорастут семена в черноземе. Но результат опыта оказался иным. Серая лесная почва богата перегноем, видимо поэтому первые ростки появились именно там. Будем дальше растить озимые на подоконнике!

    ОтветитьУдалить
  3. Маляр Мария Александровна12 ноября 2015 г. в 22:35

    Здравствуйте, Людмила Александровна. Как же интересно проходят уроки у вас. Ведь в современном информационном обществе учитель должен не столько давать знания, сколько научить эти знания добывать. Дети приходят в школу учиться , то есть учить себя . А уроки – исследования можно считать составной частью в этом процессе. Успехов Вам и ребятам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Мария Александровна! Мне очень нравится работа над проектами, построенная на исследовательской деятельности и экспериментах.

    ОтветитьУдалить